Главная > Статьи

Увеличение срока службы деревянных строений после обработки пескоструем

обработка сруба пескоструем

Каждый дом или коттедж из натурального дерева выглядит стильно и привлекательно, если сохранить натуральный цвет материала, избежать потемнений и устранить дефекты древесины. С этой целью применяется обработка постройки различными инструментами и защитными составами. Стоимость работ по шлифовке сруба из оцилиндрованного бревна окупается увеличением срока жизни материала и улучшением его внешнего вида.

Технология пескоструйной обработки сруба

Для владельцев домов из натуральной древесины долгое время единственным вариантом обработки являлось применение шлифовальной машины с набором соответствующих абразивных кругов. Пескоструйная обработка дерева считается более эффективным и качественным способом работы с бревнами, позволяет шлифовать материалы любого типа и плотности.

Технология предполагает подачу на поверхность бревен специального абразива под высоким давлением. В состав смеси входит песок мелкой фракции определенных сортов. Благодаря высокому давлению подачи, воздушно-песчаный состав максимально бережно воздействует на древесины, удаляет дефекты и неровности, снимает тонкий верхний слой материала.

Для выполнения работ требуется профессиональное оборудование, поэтому обязательно привлечение квалифицированных специалистов, полностью подготовленных к данным операциям. Технология предполагает бесконтактное воздействия на участки древесины, при этом возможно браширование отдельных участков. Древесина получает красивую, насыщенную текстуру, идеально ровную поверхность и оттенок, натуральный рисунок становится отчетливо виден.

Достоинства технологии

Использование пескоструйной обработки становится все более популярной технологией. При стандартном шлифовании болгаркой невозможно добраться до некоторых видимых мест в углах и на стыках бревен. Также возможны царапины и другие дефекты, особенно если у шлифовальщика отсутствует необходимый опыт.

К достоинствам технологии пескоструйной обработки можно отнести:

  • высокая скорость полировки поверхности сруба, опытный мастер может в течение рабочего дня обработать до 100 квадратных метров стены, особенно при очистке свежего сруба;
  • качество шлифования не вызывает нареканий, даже если у мастера недостаточно опыта, так как технология позволяет быстро устранить все дефекты и недочеты;
  • все сложные места, например, стыки, углы, межвенцовые швы, доводятся до идеального состояния оперативно и качественно;
  • пескоструйная смесь аккуратно снимает верхний слой древесины, что позволяет антисептикам и антипиренам глубоко проникать в структуру древесины, надежно защищать материал от негативных воздействий;
  • допускается пескоструйная обработка поверхностей, уже испытавших воздействие грибка и плесени, предварительная очистка не требуется.

Каждый владелец деревянного дома может увеличить срок эксплуатации объекта недвижимости и придать ему привлекательный внешний вид. Для этого достаточно вызвать бригаду опытных мастеров, после чего обработать стены защитными составами.

Когда требуется пескоструйная обработка

Древесина, несмотря на свои положительные характеристики, является нежным материалов, восприимчивым к воздействию влаги, сырости, вредных микроорганизмов. Поэтому обработка и окрашивание сруба требуется обязательно. Выполнять шлифовку с применением пескоструйного аппарата необходимо в следующих случаях:

  • после завершения строительства и до начала монтажа окон и дверей желательно сразу произвести шлифовку сруба, после чего пропитать древесину антисептиками и антипиренами;
  • если после завершения строительства такая обработка не проводилась, шлифовать сруб необходимо при первой возможности;
  • в ситуациях, когда на поверхности материала обнаружены пятна плесени, потемнения и другие дефекты, пескоструйная обработка не будет лишней операцией.

По сравнению с традиционными методами шлифовки древесины, применение технологии пескоструйной обработки позволяет получить более качественные результаты в сжатые сроки. Несмотря на затраты, связанные с наймом квалифицированных мастеров, такой подход окупается увеличением срока службы деревянного здания, особенно при последующем нанесении защитных составов.

Вопросы и комментарии

Задать вопрос