Главная > Статьи

Утепление деревянного дома при помощи «тёплого шва»

После возведения деревянный дом обязательно утепляется. Во время этих работ устраняют щели и зазоры, которые губительно влияют на древесину, приводят к потерям тепла, появлению сырости и сквозняков внутри помещения. Раньше деревянные срубы конопатили, используя паклю, пеньку, льноватин, войлок и другие подобные материалы.

теплый шов

Огромный недостаток таких утеплителей – их недолговечность. В результате приходилось каждые несколько лет проводить дорогостоящую процедуру по замене этих материалов. Ситуация усугублялась, если происходила неравномерная усадка постройки или был неправильно подобран слой межвенцевого утеплителя, кроме того, из-за перепадов влажности могла нарушаться геометрия бревна или бруса. В этих случаях увеличивались старые щели, а также появлялись новые зазоры. Технология утепления домов под названием «тёплый шов» позволяет решить проблему теплоизоляции деревянных зданий как минимум на 20 лет.

Технология создания тёплого шва

Тёплый шов создаётся при помощи уплотнительного шнура и герметика. Работы выполняются через 1,5 – 2 года после возведения деревянного дома. Это время необходимо для полноценной усадки постройки. Теплоизоляция таким способом выполняется в следующем порядке:

  1. Рассчитывается необходимое количество уплотнительного жгута и герметика.
  2. Удаляются старые теплоизоляционные материалы (пакля, войлок), если они есть.
  3. Деревянная поверхность и швы подготавливаются к установке нового утеплителя. Для этих целей выполняют зачистку швов. Убирается грязь, поверхность грунтуется. Очень удобно создавать тёплый шов для деревянного дома после пескоструйной шлифовки сруба.
  4. Производится монтаж уплотнительного шнура, который представляет собой эластичную ленту из экструдированного полиэтилена. Жгут является основой для герметика и должен на 1,5 мм превышать ширину межвенцового зазора.
  5. Наносится герметик при помощи пневмомеханизма или специального шприца. Толщина шва должна быть 4 – 6 мм.
  6. Герметик разглаживается шпателем. Не рекомендуется использовать для этих целей ложки, кисти или губки.
  7. Выделяется от 2 до 7 дней для застывания состава. Сроки определяются в зависимости от температуры окружающей среды.

Работы по герметизации могут проводиться как снаружи, так и внутри. С внутренней части утепление таким способом рекомендуется выполнять спустя 1 год после того, как дом отапливался.

Преимущества герметизации стен при помощи тёплого шва

Главными достоинствами утепления деревянных домов по такой технологии являются следующие особенности:

  • Долговечность и надёжность теплоизоляционных материалов. Тёплый шов выполняет функцию по сохранению тепла не менее 20 лет, в то время как конопачение нужно выполнять каждые 3 – 4 года. Герметик очень эластичен и может увеличиваться в объёме в несколько раз, поэтому такая теплоизоляция сохраняет свои свойства при любых подвижках стен.
  • Экономия затрат на отопление и снижение расходов на обслуживание здания. Подсчитано, что герметик для деревянных домов в тёплом шве позволяет в среднем на 50 % экономить расходы на отопление. Кроме этого, значительно снижаются общие затраты на содержание жилья, так как отсутствует необходимость в повторном утеплении спустя 3 – 4 года.
  • Герметизация межвенцовых зазоров защищает древесину от поражений микроорганизмами и влагой.
  • Тёплый шов не допускает появления в помещении сквозняков и сырости.
  • Стены, утеплённые таким способом, выглядят эстетически привлекательно. Можно легко подобрать герметик в тон деревянной стены, и сделать шов незаметным или наоборот выделить его на фоне бревна или бруса.

Теплоизоляционный состав устойчив к воздействию ультрафиолета и перепадам температуры. Герметичный шов отлично утепляет не только межвенцовые соединения, но также все стыки и углы в доме. Герметик абсолютно безопасен для человека, также такая теплоизоляция не выдувается ветром.

В случае необходимости специалисты Ecoblasting подберут подходящие материалы для создания качественного тёплого шва в деревянном доме, учитывая тип и размер постройки. Компания предлагает доступные цены и гарантирует высокое качество предоставленных услуг.

Вопросы и комментарии

Задать вопрос