Главная > Статьи

Технология порошковой покраски

Технология порошковой покраски

Для защиты от коррозии металлических поверхностей используют порошковую окраску. Это покрытие создается из порошковых полимеров, напыляемых на поверхность. Например, можно заказать покраску автомашины, бытовой техники или автомобильных дисков. После покрытия изделия необходимым слоем его отправляют на полимеризацию при температуре 150-220оС. Используемая технология состоит из нескольких этапов.

Подготовка поверхности

Чтобы получить качественное, стойкое, эластичное и долговечное покрытие, необходимо тщательно подготовить поверхность. Для этого необходимо удалить загрязнения и окисные пленки. Основным условием качественного нанесения порошкового покрытия является удаление любых жиров. Механическая очистка осуществляется стальными щетками или шлифовальными дисками, а для химической очистки могут применяться щелочи, кислоты, растворители. Обезжиривание может проводиться в ванне или при помощи струйной обработки. Для удаления окалины, ржавчины или окисной пленки делают чистку абразивами (бластинг) или травление.

Чтобы исключить отслаивание и разрушение покрытия из-за оставшихся загрязнений или попадания влаги, обязательно наносится конверсионный подслой веществами содержащими железо (сталь), хром (алюминий), цинк (гальваника) или марганец. Алюминиевые сплавы чаще всего анодируют. Заключительный этап очистки – пассивирование, исключающее коррозийные образования. После обработки поверхности изделия обязательно споласкивают и сушат в специальных печах, а затем охлаждают при комнатной температуре. Для правильной очистки нужно обращаться только к профессионалам.

Грунтовка поверхности

После того, как была сделана абразивная обработка, для которой нужно приобрести пескоструй, необходимо загрунтовать обработанную поверхность. Чтобы создать защитный антикоррозийный слой под порошковой краской используют два вида грунтовки. Если изделие будет использоваться в помещении или изготовлено из алюминиевых сплавов, то наносится обычный эпоксидный грунт. На стальные конструкции, эксплуатируемые вне помещений, обязательно наносят цинкосодержащий эпоксидный грунт, обеспечивающий высокую степень защиты.

Нанесение порошковой краски

Существует два метода нанесения порошкового красителя:

  1. Электростатическое напыление.

    При помощи этого метода можно зарядить любой порошковый краситель, который наносят при любой влажности воздуха. Используют электростатическое напыление для больших поверхностей. Используя эту технологию можно добиться различных спецэффектов типа муар, апельсиновая кожура и т. д. Однако этот метод хорош только для ровных поверхностей, так как наносить порошок в углы или глубокие выемки очень трудно. При использовании этого способа заряженный порошковый краситель концентрируется на краях выемки, создавая утолщенный слой. Это происходит под действием электрического поля, создающего максимальное напряжение на краях, куда скапливаются заряженные частицы порошка.

  2. Трибостатическое напыление.

    Для этого способа нет необходимости использовать генератор с высоким напряжением, так как в применяемом оборудовании частицы порошкового красителя заряжаются трением. В качестве лучшего акцептора используют тефлон, к которому не налипают частицы. Он хорошо заряжает порошковые красители и практически не изнашивается.

Полимеризация

Для образования защитного полимерного покрытия изделие с нанесенной порошковой краской отправляют в специальные печи с температурой от 150оС до 220оС, где оно остается от 15 до 30 минут. Краситель на поверхности конструкции под воздействием температуры начинает плавиться, становится вязким и образует полимерную пленку. Чтобы воздух не остался под слоем краски, температура в печи должна превышать температуру плавления красителя. При дальнейшем нагреве происходит отвердевание защитного покрытия.

Вопросы и комментарии

Красил литые диски - выглядят как новые! Минусов не нашел, одни плюсы. Вообще стараюсь все по максимуму порошком красить - по сравнению с обычной краской - броня.

Ответить

Задать вопрос