Главная > Статьи

Технология горячего цинкования

Основным недостатком стальных изделий является подверженность коррозии и окислению. При неблагоприятных факторах окружающей среды, высокой влажности, перепадах температуры, на поверхности появляются следы ржавчины. Горячее цинкование, технология которого отработана до мелочей, надежно защищает металлоконструкции, увеличивает срок эксплуатации изделий до 50 и более лет.

технология горячего цинкования

Достоинства технологии горячего цинкования

Особенностью технологии является создание на поверхности стали тонкой оксидной пленки, плотной и не имеющей дефектов. К металлу перекрывается доступ кислорода и влаги, что объясняет его долговечность после обработки. Горячее цинкование металлоконструкций имеет следующие достоинства по сравнению с другими способами обработки:

  • Технология подразумевает полное погружение заготовки в ванну с расплавленным цинком, что гарантирует прочность и надежность покрытия.
  • Допускается обработка любых по форме и геометрии заготовок. Ограничения существуют только по размеру ванны.
  • Цинковое покрытие, нанесенное горячим способом, способно восстанавливаться при небольших повреждениях. Трещины и царапины достаточно быстро затягиваются.
  • При качественной обработке, устойчивость к коррозии и окислению металлических изделий возрастает в несколько раз.
  • Подвергать обработке можно продукцию с механическими повреждениями. Оксидная пленка покрывает все мелкие дефекты продукции.
  • Последующая обработка деталей не требуется в течение длительного периода времени.

Для оцинковки металлических заготовок необходимо наличие специализированных цехов и оборудования. Обязательно требуются камеры для просушивания металлоконструкций. Обработка в большинстве случаев выполняется в несколько циклов, что позволяет получить наиболее качественное покрытие.

Оснащение производственного объекта и подготовительные операции

Любое производственное предприятие, занимающееся горячим оцинкованием, кроме сушильной камеры и специальной ванны должно иметь цинковальную печь и теплообменник. Обязательно потребуется емкость для охлаждения продукции, а также грейфер, на котором удаляется цинковый гарт.

Перед началом технологической процедуры выполняется несколько подготовительных мероприятий:

  • Заготовка нагревается до температуры 70 градусов, при которой выполняется обезжиривание металла. В противном случае цинк не держится на поверхности стали.
  • При обезжиривании используются специальные средства, которые смываются после окончания процедуры.
  • Для удаления с поверхности металла окалины выполняется травление соляной кислотой. Аналогичным образом удаляются следы коррозии.
  • Для прочного прилегания слоя цинка выполняется этап флюсования. До начала данной операции и после ее завершения производится промывка заготовки.
  • Завершающим этапом является сушка металлоконструкций в специализированной печи.

Подготовленная подобным образом заготовка имеет чистую поверхность, лишенную загрязнений, масляных пятен, коррозии и окисления. Флюсование является основным этапом, предшествующим цинкованию.

Технология нанесения цинкового покрытия

Технология горячей оцинковки подразумевает нагрев цинкового раствора до уровня 450 градусов. Заготовка подается в ванну с помощью специализированного оборудования. Основное значение имеет скорость погружения металла в раствор. При постепенной и равномерной подаче обеспечивается наивысшее качество покрытия.

Максимальное время выполнения технологической процедуры не превышает 10 минут. По окончании отведенного интервала деталь поднимается с той же скоростью. После сушки обработка повторяется. Количество циклов равняется трем. После чего изделие окончательно просушивается и направляется на склад готовой продукции.

Технология покрытия металла оксидной пленкой при помощи горячей оцинковки является востребованной и эффективной. Плотный и надежный слой цинка хорошо защищает металл от климатических и механических нагрузок. Увеличение срока эксплуатации расширяет область применения металлоконструкций при незначительном увеличении стоимости изделий.

Вопросы и комментарии

Задать вопрос