Главная > Статьи

Пескоструй для очистки автомобиля

Пескоструй для очистки автомобиля

Важное место в ремонте автомобиля занимает этап покрасочных работ. Подготовка к покраске поверхности требует особого внимания при реставрационных работах. От этого будет зависеть долговременность и защитные свойства нового лакокрасочного слоя. Раньше пользовались целым набором необходимых инструментов и материалов, но сейчас есть более эффективный и экономный способ обработки кузова – пескоструйная обработка.

Пескоструй и его функции

Под пескоструйной обработкой автомобиля понимают очистку его поверхности посредством струи песка или другого абразивного материала, который подаётся под давлением. Работает установка следующим образом: вначале сжатый воздух вырабатывается компрессором. Он поступает в специальный пистолет, где смешивается с песком. Полученная смесь выбрасывается под давлением на обрабатываемый участок и очищает поверхность. Основным оборудованием данного типа обработки является компрессор, пистолет и песок.

Таким методом пользуются для:

  • очищения от грязи,
  • удаления прежнего слоя покрытия и избавление от коррозии металла,
  • обезжиривания,
  • улучшения адгезивных свойств поверхности,
  • увеличения прочности поверхности.

Преимущества этого метода

Пескоструйная обработка отличается следующими преимуществами в обработке поверхности автомобиля:

  1. Эффективностью и экономичностью одновременно.
  2. Быстротой и удобством очистки.
  3. Полностью очищенной поверхностью с помощью песчинок, которые проникают в любой микрорельеф.
  4. Работой с участками, доступ к которым затруднён.

Одним из главных преимуществ пескоструя кузова в том, что он может заменить несколько операций по подготовке поверхности к покраске. Также его можно использовать для очистки днища и дисков. На днище автомобиля часто образуются места окисления металла, поверхность начинает разъедать. В данном случае пескоструйная обработка способна очистить металл от коррозии и защитить его от дальнейшего воздействия влаги и солей. Обработка днища пескоструем проходит быстрее и качественнее, существуют специальные пистолеты, облегчающие чистку труднодоступных мест. Этот способ также может спасти старые проржавевшие диски и избавить от покупки новых, что намного экономичнее.

В результате пескоструйная подготовка может повысить долгосрочность нового слоя краски в 4-5 раз. Его применение не требует дополнительной обработки. Всё, что нужно после процедуры очистки, это продувание сжатым воздухом обработанных участков автомобиля.

С задачей удаления старой краски и подготовки к нанесению новой пескоструй справляется на уровень выше прежних способов очистки поверхности, поэтому он часто применяется в автомобилестроении. Благодаря доступному оборудованию, этот способ начал внедряться в автосервисы. Его экономичность и универсальность помогает в восстановлении повреждённых частей кузова, что сильно облегчает работу кузовщикам.

Безопасность и советы по применению пескоструя

Ещё одним плюсом такой обработки является то, что прибором можно пользоваться самостоятельно.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо следовать чёткой технике безопасности:

  • Обязательно защищать дыхательные пути, глаза и уши при помощи маски.
  • Пользоваться защитным костюмом, который будет оберегать туловище от острых частиц материала.
  • Обязательно защищать руки от песка с помощью перчаток.

Чтобы свести риск некачественной работы на минимум следует воспользоваться услугами специализированного персонала. Для это отлично подойдут специалисты из компании Ecoblasting, которые проведут работу в быстрые сроки и с гарантированным качеством.

Вопросы и комментарии

Задать вопрос