Главная > Статьи

Очистка бетона и камня пескоструем

Очистка бетона и камня пескоструем

Бетон и камень являются очень распространёнными строительными материалами на сегодняшний день. У них есть схожие свойства, поэтому подходы к их обслуживанию и реставрации очень схожи. Главное их свойство в том, что они имеют пористую структуру. Из-за этого грязь, которая попадает на поверхность или старая краска очень трудно удаляется с камней и бетона. На этот случай есть один очень эффективный метод обработки и очистки сложных поверхностей под названием пескоструй.

Как работает пескоструйная обработка?

Под пескоструйной обработкой понимают способ обработки поверхностей, который осуществляется подачей струи абразивного материала под давлением на требуемый для очистки участок. Подача происходит за счёт компрессора, который подаёт сжатый воздух в пистолет. Там он смешивается с песком и выходит наружу. Аппарат для очистки имеет несколько видов работы, которые подходят индивидуально для разных типов покрытия. Спектр применения может начинаться обработкой дерева и заканчиваться очисткой автомобиля. В данном случае поговорим о бетоне и камне.

Данная технология очистки позволяет выполнять следующие задачи с бетоном и камнем:

  • Удаление старого покрытия.
  • Подготовку перед оштукатуриванием или нанесением новой краски.
  • Очистку от сажи и нагара.
  • Избавление от плесени.
  • Подготовку поверхности для гидроизоляции.
  • Зачистку от следов клея, ржавых подтёков и пыли.

Пескоструй производит холодную обработку без применения воды, поэтому поверхность бетона не подвергается температурному стрессу, что уменьшает риск коррозии у арматуры. Сам металл после обработки уже готов к нанесению антикоррозийных составов. Если говорить про обработку камня, то цвет покрытия после очистки становиться матовым. Обычно пескоструйку применяют для полирования природного камня, так как цвет его становится насыщеннее. Не рекомендуется для обработки декоративных поверхностей.

Преимущества пескоструя

Способ пескоструйной обработки является более эффективным в сравнении с другими видам очистки. Выделяют следующие особенности:

  1. Быстроту и эффективность при экономичной стоимости.
  2. Удобство очистки при труднодоступных случаях. 
  3. Повышение адгезивных свойств поверхности.

Очистка по данному методу проводится в кратчайшие сроки при сохранении эффективности обработки, что делает его экономичным по времени и денежной оплате. Важно отметить также и удобство этого метода, так как им можно пользоваться самостоятельно в домашних условиях. Занимаясь этим самостоятельно, нельзя забывать о защите, которая состоит из маски, перчаток и нагрудника.

Пескоструйная обработка бетона и камня позволяет очищать не только плоскую поверхность, но и стыки, углы, швы и другие труднодоступные места. Также применение не ограничивается и в случаях на большой высоте. Разработаны специальные конфигурации промышленного альпинизма, позволяющие проводить очистку, находясь в воздухе. Такой вид обработки называют высотный пескотруй. Как отмечалось выше, во время очистки пескоструй создаёт микрорельеф, что повышает её адгезию. Вследствие такого свойства, обработанные участки служат дольше и качественнее.

Чтобы максимально избежать возможных ошибок при работе с аппаратурой и проблем со здоровьем, необходимо обратиться к специалистам в данной области. Для этого отлично подойдёт компания Ecoblasting, которая занимается эффективной обработкой любых по сложности поверхностей и объектов. Большой стаж специалистов и высокая квалификация гарантирует контроль качества и быструю работу.

Вопросы и комментарии

Задать вопрос