Главная > Новости > Ограда Аничкова дворца: ремонт

Ограда Аничкова дворца: ремонт

Аничков дворец в Санкт-Петербурге

В связи с недавними событиями – концом реставрации ограды Аничкова дворца – мы провели интервью с российским художником по металлу – Г. Вьюновым. Сначала скульптор выразил недоумение по поводу времени проведения работ – окончание было назначено на декабрь, всего же отводилось 2 месяца. То есть, за ноябрь и декабрь планировалось полностью реконструировать ограду. Как житель Санкт-Петербурга, Геннадий убежден, что это – наиболее неудачный период для проведения такого масштабного мероприятия ввиду стабильной непогоды в этой сезон, а рисковать целостностью памятника ЮНЕСКО просто недопустимо.

Второе замечание реставратор делает качеству проведения работ, а именно - способу обработки. По словам Вьюнова, с пескоструйной очисткой нельзя даже к граниту подходить, не то что к мрамору, из которого изготовлена ограда. Грубейшую ошибку заметил мастер и в изготовлении накрывной плиты:

  • она получилась неоднородной,
  • в камне невооруженным глазом видны глинистые вкрапления.

В целом, скульптор заявил, что этот «ремонт» наследия второй столицы только усугубил положение дел, и предположил, что в скором времени потребуется повторное вмешательство в состояние дворца.

Все новости

Вопросы и комментарии

Задать вопрос